Любовница


Вопрос: У меня проблема. Я живу с мужчиной и у нас ребенок. Но у него семья. Недавно жена узнала о моем существовании и поставила условие: «или я, или она». Он никак не может сделать выбор. Что мне делать?
Ответ: Понимаю гневное возмущение замужних женщин, которые потенциально могут оказаться в подобной ситуации. Но рассуждения о подоплеке оставим моралистам. Человеку требуется помощь. Можно сколько угодно повторять: «Ах, это ужасно! Как это возможно?» Откинув ханжество, вспомним изречения Христа: «Пусть тот, кто безгрешен, первый кинет камень!»

 Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. А любовь, она не спрашивает а просто приходит, порой запутывая жизнь в такой клубок, что без посторонней помощи его не размотать. Конечно, можно поступить радикально и просто разрубить гордиев узел. Будут ли счастливы при этом участники этой истории? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

Давать совет кому-либо – дело неблагодарное по нескольким причинам:
– Человек все равно поступит по-своему.
– Вы берете на себя ответственность за то, к чему не имеете никакого отношения.
– «Поступай как знаешь, все равно потом пожалеешь!»

Ситуация – «ля мур а труа» – не нова, и, тем не менее, многие испытали или испытают ее на себе. Психологический аспект этой проблемы предполагает ответ на вопросы: «Что побудило меня сделать это?» «Что я теперь чувствую?»
При осознании истинных (а не социально одобряемых) причин и эмоций, становится ясно, что нужно изменить и над чем работать. Планируя что-то, вспомните старину Макиавелли: «Человек в этой жизни может делать все, что угодно, если готов нести ответственность за свои поступки». И Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Кроме вышеизложенного, следует знать, что: мужчины в женщинах выделяют особый класс – профессиональные любовницы (не путать с проституткой). Они с удовольствием флиртуют с ними, заводят романы, иногда довольно длительные, но женятся на других.

Если Вы относите себя к этому классу и Вас это устраивает – все нормально. Если нет и нужно что-то менять, уверен, психолог Вам поможет.
Если в Вашей семейной жизни образовалась трещина, не ждите, пока она развалится, обратитесь к специалисту.
Кудряшов И. Л.
http://psihologist.ucoz.ru/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обзор способов лечения наркомании.

Девиантное поведение.

Мужские проблемы.