Доктор, как мне похудеть?


    Очень часто задаваемый вопрос. Такой же частый комментарий: «Я уже обращалась(ся) к специалистам – ничего не помогает (бывает и так: Вы - последняя надежда).»
    В такой постановке запроса есть некая «игра» или вызов «никто не помог, сможете ли Вы?». Если терапевт «покупается» (а такое случается даже с опытными специалистами), далее идет «игра» (по Берну) по правилам клиента (который в ней преуспел, потому и тучный), с заранее прогнозируемым результатом: «и Вы не смогли!». В такой «игре» важен не результат (сбросить вес), а победа над доктором, что дает ощущение собственной уникальности (победа в этом случае более сильный стимул, нежели изначальный запрос).
    Что делать в этом случае, думаю, понятно: не поддерживать «игру» клиента. Его поведение неосознанно, поэтому объяснения вроде: «Вы играете в то или иное», будут отвергнуты, а Вы будете внесены в его список «некомпетентных специалистов». Поэтому лучший способ - «порвать гештальт» (клиента). Как это можно сделать? Например, ответить: «Я даже знаю почему, никто Вам не помог».
- ?
- Расскажите, что Вы сделали, чтобы сбросить вес?
- Ходил туда и сюда, ничто не помогает (попытка возобновить «игру»)!
- Нет, что лично Вы для этого сделали?
    Здесь клиент теряется (разрушается его шаблон восприятия). Он, идя к специалисту, надеется получить «волшебную палочку» (многие терапевты сталкивались с подобным), т.е. снимает с себя всякую ответственность за свое состояние («я не виноват»). Первый шаг – заставить (хорошо – помочь) клиента понять: «все, что с ним происходит – его собственная заслуга (и ответственность)». Клиент начинает «взрослеть» (переложить ответственность – позиция инфантильная).
    Можно вовлечь его и в собственную игру (где игра идет по Вашим правилам):
- Вам никто не помог, почему Вы решили, что я справлюсь?
    Такой вопрос тоже выбивает клиента из «привычного сценария». Аргументов у него нет, он может попытаться «поиграть» на Вашем тщеславии (и перехватить инициативу). А Вы продолжаете:
- Думаю, никто Вам не сможет помочь!
    Клиент в замешательстве. Он будет пробовать различные манипуляции, чтобы только втянуть Вас в свою «игру». Когда, перебрав все варианты, он приблизиться к точке «отчаяния», он обязательно спросит: «Что же делать?» (предполагая, «что я должен сделать, чтобы сбросить вес?»). Здесь и начинается терапия. Теперь он «созрел» и готов измениться.
    Что, почему и как, я уже писал, поэтому не буду повторяться:
    Кудряшов И.Л.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обзор способов лечения наркомании.

Девиантное поведение.

Мужские проблемы.