Не могу понять свои чувства.

   Задумайтесь, сколько раз вы слышали нечто подобное от своих близких, знакомых или просто случайных людей? А что это означает, собственно?
  Чувства, они и есть — чувства. Их нужно чувствовать, проживать, ощущать. Склонность их «понять», «разложить по полочкам», она от рационального ума, от логики. А чувства — это про эмоциональный интеллект. Они — не про логику.
   Но почему их хотят «понять», «разобраться в них»?
Есть семь базовых эмоций: страх, интерес, радость, печаль, злость, отвращение и удивление.
   Эмоции бывают как позитивными, так и негативными. Как правило, стараются избегать именно негативных. И это очень плохая идея, ибо загнанная «в подполье», она способна нанести вред организму. Поэтому психологи и советуют эмоции проживать. Первым шагом на пути «проживания», является ее идентификация! Т.е. необходимо назвать вещи «своими именами». Буквально: что я чувствую сейчас?
   Вот тут возникает затык. В процессе воспитания человека приучают к тому, что хорошо и что плохо. Например: мальчики не плачут. «Ты должна быть сильной» (не показывать своих эмоций на людях) и тому подобное. Даже элементарное: не бойся! Не ной!
   Т.е. мы говорим о внутренних запретах на демонстрацию эмоций. И человек начинает избегать их, подавлять или давать им другие «имена» (оправдывая их наличие у себя). Ведь проще сказать: я не понимаю — чем признаться себе в том, что испытываешь «запрещенную» эмоцию.
   Вот и возникает путаница. И чтобы распутать этот клубок, нужно (в первую очередь) понять, что эмоции — это нормально! А плохо и хорошо — это сторонняя оценка, не имеющая к Вам никакого отношения (это, скорее, характеризует того, кто оценку Вам дает!). Ну и — нужно быть смелым, и немножко — исследователем (изучать свои эмоции, фиксируя их на бумаге). А еще — научиться принимать себя таким, какой есть (безусловно!).
   Что же касается математического выражения, есть такая формула
Э=П(Ин-Ис)
Э — эмоция
П — потребность
Ин — информация о необходимых ресурсах.
Ис — информация об имеющихся ресурсах
Это согласно теории Симонова П.В.

Кудряшов Игорь Леонидович

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обзор способов лечения наркомании.

Девиантное поведение.

Мужские проблемы.